当前位置:首页 > 本期达人推荐
4月5-7日黄姚古镇、漓江徒步、相公山、阳朔西街、十里画廊骑行纯玩3日游

4月5-7日黄姚古镇、漓江徒步、相公山、阳朔西街、十里画廊骑行纯玩3日游

      黄姚古镇 

如果你也有古镇情结

就一定要来一次黄姚古

黄姚的美 足够回味这一生!

黄姚古镇

中国最美古镇之一

被很多人称赞为“梦想家园”

这座沉淀了千年文化肌理的古镇

就像是养在深闺的小镇姑娘

质朴中 透露着天然的美丽和秀气

碧波荡漾的河水

悠长深远的小巷

古韵犹存的院子

明清建筑的石板街

无一不在向你讲述关于她过往的沧桑

▲龙爪榕

▲石跳桥

▲带龙桥

行走在黄姚 

周遭的一切都让人忘记时间的存在

这里没有喧嚣和浮华

人们悠哉悠哉的生活

所有都是岁月静好的模样

在黄姚古镇

时间不是用来赶的

而是用来慢慢享受的

到了夜晚 黄姚又呈现给我们另一种美

古镇被家家户户门前的灯笼点亮

万家灯火通明,点亮黄姚夜景

它属于广西中东部 口味有些接近粤西

菜式以豆腐和豆豉类出名

当地菜也多以豆豉佐味

还有下菜的小酒

不论是小吃还是主食

都是值得一尝的味道!

【桂林漓江风景区】

  国家5A级旅游景区,国家重点风景名胜区,是世界上规模最大、风景最美的岩溶山水游览区。20元人民币的背景图取自漓江山水。

漓江又名桂水、桂江、癸水、东江,其风景秀丽,山清水秀,洞奇石美,是驰名中外的风景名胜区。漓江像一条青绸绿带,盘绕在万点峰峦之间,奇峰夹岸,碧水萦回,削壁垂河,青山浮水,风光旖旎,犹如一幅百里画卷。

 乘舟泛游漓江,可观奇峰倒影、碧水青山、牧童悠歌、渔翁闲钓、古朴的田园人家、清新的呼吸,一切都那么诗情画意。

漓江徒步美景:

【相公山】- 兴坪佳境”尽收眼底。

       相公山位于阳朔县兴坪镇内,距阳朔约28公里,距桂林约57公里,是阳朔县兴坪镇内最高的山岳之一。登上相公山举目远眺,群峰陈列有序,弯曲流淌的漓江甚是美好。一年四时这里都是取景的最佳场合。这里的云海、日出、光影、彩霞吸引着无数摄影喜好者和摄影家。

    相公山据本地摄友传说是漓江第一弯的最佳拍摄地点,长久以来摄友们口耳相传,现在很多外地的朋友也不辞辛劳驾车而来,登山拍日出。相公山旁的小村子靠山吃山,已将相公山建成景区收费管理,农家旅馆住宿停车很方便。摄友可以直接开车前往,从葡萄有柏油马路直通相公山,路况良好。

【阳朔西街】- 传说中的洋人街

           阳朔西街又被戏称洋人街。不到1公里的阳朔西街,由石板砌成,呈弯曲的S形。街上摆满了各种旅游纪念品。西街是外国人在中国最密集的一条街,每年来这里居住休闲游的外国人相当于这里常住人口的三倍。西街是全中国最大的外语角,其涉外婚姻比例之高为全中国之最。为此,旅游界专家、学者称之为“中国旅游业中的阳朔现象”,中国的“地球村”。这种现象引起中国人的关注,世界的关注。其充满了异国情调的夜景更是风情万种。

【十里画廊】——骑行阳朔十里画廊赏桂林山水

阳朔十里画廊位于阳朔月亮山,因沿路风景秀丽,如诗如画,被称为阳朔十里画廊。主要景观有佩桃献寿、海豚出水、尼姑下山、火焰山、八戒晒肚、金猫出洞、马象奇石、龙角山、猴子民愁、骆驼过江、青厄风光、古榕美景、美女梳妆、还有刺激好玩的攀岩项目等。

行程安排

第一天

:深圳北站-广州南站-贺州站-黄姚古镇-贺州市区)

【温馨提示】车次时间、集合时间、地点以领队出发前一天短信通知为准。请收到短信后请及时回复。

由于节假日高铁直达票紧张,我们统一出广州南站中转的车票,出票时间为09:00~12:00左右的,已实际出票时间为准

13:30左右抵达贺州站,领队接站,然后前往黄姚古镇,车程约1.5小时

15:00抵达黄姚古镇,自由行走参观古镇,享受黄姚慢时光,待夜幕降临,感受唯美夜黄姚,晚餐自由在古镇解决

20:00集合出发前往贺州市区,车程约1小时

21:00安排入住酒店。

第二天

:贺州市区-兴坪古镇

-漓江徒步--相公山-阳朔西街

07:00起床洗漱,早餐

08:00上车出发前往阳朔兴坪古镇,车程约2.5小时

10:30抵达兴坪古镇,自由逛镇子1小时,解决午餐,推荐桂林米粉

11:30集合出发开始徒步漓江,图中经过20元人民币背景图取景点;抵达九马画山,乘坐渡船过江,再徒步至相公山

17:30上车前往阳朔西街,车程约1小时

18:30抵达西街,安排酒店入住。入住酒店之后,自由活动,可以约伴一起去逛西街哦!来到阳朔一定要去品尝的美味就是啤酒鱼啦!还有特色小吃

第三天

:阳朔西街--十里画廊-桂林北站-返程

08:00起床,早餐,退房

09:00集合前往十里画廊附近,骑单车前往十里画廊游览,主要景观有佩桃献寿、海豚出水、尼姑下山、火焰山、八戒晒肚、金猫出洞、马象奇石、龙角山、猴子民愁、骆驼过江、青厄风光、古榕美景、美女梳妆、还有刺激好玩的攀岩项目等。

11:30归还单车后自由午餐,建议由领队组织AA午餐吗,30元餐标菜品丰富

13:00上车前往桂林,车程约1.5小时,根据返程票时间检票候车返程

【活动费用】

深圳北出发:1480元/人;

广州南出发:1330元/人

【费用包含】

1、深圳/广州来回高铁/动车二等座票 

2、当地三天用车

3、一晚贺州准四标准酒店+一晚阳朔准四标准酒店

4、黄姚古镇门票、相公山门票、十里画廊骑行单车费

5、专业经验丰富活动领队服务

6、最高额度30万户外活动保险。

【费用不含】全程吃饭AA;

【小孩费用】

1、1.2米以下:500元/人;不含来回动车票;不含床位费;不含门票。其它跟大人一样标准

2、1.2~1.5米:1000元/人;含半价动车票,半价门票,不含床位。其它跟大人一样标准

3、1.2~1.5米:1200元/人;含半价动车票,半价门票,a独立床位。其它跟大人一样标准


关于高铁/动车
1、节日高峰报名不是马上出票,最晚出发前1天,普遍会提前2天,会有专人当天在高铁站送票。
2、不承诺哪天出票,但保证如期出发,请勿每天催促,静等出发即可。
3、大节日因工作量较大,不一定能提供每个人的车票拍照,敬请理解。
4、车票属于系统随机打印,不能要求相同车厢,或者是在一起的座位。


关于报名
1、确认已仔细阅读行程,并且了解行程的相关问题;
2、提供资料:姓名+身份号+联系电话;
3、支付方式:联系客服支付团费(上门/转账/支付宝/微信);
4、关于动车:我们保证有票,但请勿每天催促,节日出票可能较迟,请理解!
5、出发前一天我们会有短信通知你,告知发车时间、注意事项和领队电话;
6、参加本活动需集体意识强、乐于助人、团结热情、互助为辅的新旅行模式。
温馨提示
1、请在报名时准确登记姓名及身份证(小孩出生年月),并在出游时携带有效证件(身份证、户口本、护照、回乡证、台胞证等);游客在酒店冲凉时,请将酒店的毛巾铺放在淋浴的地方,以防止滑倒、摔伤。
2、自由活动时,请结伴出行;行程中如感身体不适,及时告知导游以便及时休息或入院检查治疗。
3、旅行过程中,游客自行保管个人财物。
4、请游客积极配合领队安排,确保游览各个景点。如因游客个人原因放弃,或遇旅游旺季,索道排队等候时间较长,导致个别景点没有时间游览,均不予退费!敬请谅解!

尊重文化差异  

在不同的地方,人们的生活方式千差万别,这正是我们热爱旅行的原因。在和当地人打交道的过程中,请敞开心扉去接受并适应它们,而不是为了自己的方便和舒适去改变它们。以时间为例:有些地方的人们时间观念不是很强,他们对时间的态度是——顺其自然。急躁不能解决任何问题,你应当保持冷静、乐观和友好。耐心、礼貌和微笑是打开很多扇门的钥匙。    

-----祝旅途愉快-----